X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Апелляционный суд полностью оправдал журналиста Коцабу

14 июля 2016, 18:49 |
Сегодня, 14 июля, Апелляционный суд Ивано-Франковской области полностью оправдал украинского журналиста Руслана Коцабу, которого приговорили к 3,5 годам лишения свободы за попытку сорвать мобилизацию в ВСУ.
Руслан Коцаба.
© Galka.info

«Полностью оправдан!!! Ура!», — написала на своей странице в Facebook адвокат журналиста Татьяна Монтян.

Монтян отметила, что вменяемая Коцабе статья о препятствовании деятельности ВСУ безосновательна, так как от ВСУ никаких заявлений или жалоб на него не поступало. Кроме того, по словам адвоката, срыв мобилизации, в чем обвиняют журналиста, не является компетенцией ВСУ, и ни один из свидетелей, которые выступали в суде, не сказал о влиянии заявления Коцабы на мобилизацию.

В то же время, местные СМИ сообщают, что в своем выступлении еще до вынесения приговора судом, журналист подчеркнул, что является «первым и единственным политическим узником совести в Украине», который признан международными организациями, а также заявил, что прокуроры с первого дня затягивали судебный процесс.

Кроме того, когда ему было предоставлено слово, он еще раз заявил, что от своих слов не отказывается, и считает российскую агрессию против Украины на Донбассе «братоубийственной войной».

После оглашения решения суда, признавшем его невиновным, Руслан Коцаба отправился домой.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.