// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

У подозреваемых в убийстве Бузины принудительно отобрали анализы ДНК

12 июля 2016, 20:15 |
У подозреваемых в убийстве украинского писателя Олеся Бузины принудительно отобрали биологические образцы для проведения генетической экспертизы.
У подозреваемых в убийстве Бузины принудительно отобрали анализы ДНК
© Facebook / Жека Карась

Об этом сегодня, 12 июля, сообщила пресс-служба прокуратуры Киева.

Согласно сообщению, принудительный отбор биологических образцов у подозреваемых по делу Бузины Андрея Медведько и Дениса Полищука проведен на основании постановлений Печерского районного суда Киева по причине того, что подозреваемые неоднократно отказывались повторно предоставить указанные биологические образцы для экспертизы.

Кроме того, подчеркнули в прокуратуре, по мнению следователей и процессуальных руководителей в уголовном производстве, отбор образцов ДНК у подозреваемых, который осуществили следователи Нацполиции сразу после их задержания, провелся с нарушениями требований УПК, на чем неоднократно настаивала также сторона защиты. 

По данным ведомства, принудительный отбор образцов ДНК состоялся в присутствии адвокатов Андрея Медведько и Дениса Полищука, «с соблюдением требований УПК Украины и обеспечением прав и свобод подозреваемых».

В сообщении отмечается, что биологические образцы были взяты «наименее инвазивным способом, никоим образом не нарушающим права на уважение к достоинству человека».

В то же время, нардеп от «Батькивщины» Игорь Луценко в своем Facebook написал, что во время отбора образцов представители «Корда» избили Медведько и Полищука и их адвокатов. По информации нардепа, принудительный отбор образцов ДНК у подозреваемых проходил без участия их адвокатов, которых в это время «держали каждого по 30 сотрудников "Корд"». Вместе с тем, Луценконе отрицает, что Медведько и Полищук отказывались предоставить образцы слюны и крови для исследования.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.