// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Арестован высокопоставленный чиновник времен Януковича

11 июня 2016, 17:07 |
В пятницу, 10 июня, следователями Главной военной прокуратуры задержан, а судом арестован бывший заместитель министра экономического развития и торговли Украины времен президентства Януковича — Александр Сухомлин.
Александр Сухомлин (справа) подписывает уведомление о подозрении.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.

По его словам, Сухомлин подозревается в том, что он, будучи в течение 2010 - 2014 годов главой Аукционного комитета по продаже нефти, газового конденсата, сжиженного газа и угля, незаконно завладел сжиженным газом на общую сумму более 2 млрд грн. в интересах преступной организации в составе Виктора Януковича, Николая Азарова, Сергея Курченко и других.

В дальнейшем члены этой преступной группы продавали газ на автозаправочные станции по рыночной цене, в результате чего получили сверхприбыль в размере более 5,5 млрд грн.

Как отметил Луценко, Сухомлин, используя свое служебное положение, систематически принимал меры к устранению конкуренции на специализированных аукционах по продаже сжиженного газа для нужд населения.

Сухомлину предъявлены подозрения в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных частью 1 статьи 255 («создание преступной организации») и части 5 статьи 191 Уголовного Кодекса Украины («присвоение, растрата имущества или завлдение им путем злоупотребления служебным полжением совершенные в особо крупных размерах или организованной группой»).

По месту жительства и работы Сухомлина и его родственников проведены обыски.

Решением Голосеевского районного суда Сухомлин арестован с правом внесения залога в размере 100 млн грн.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.