// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Матиос назвал ДУК ПС незаконным вооруженным формированием

2 февраля 2016, 15:04 |
Главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что ДУК «Правый сектор» является незаконным вооруженным формированием.
Анатолий Матиос.

«По всем юридическими конструкциями и признакам, а также согласно Конституции Украины ДУК "Правый сектор" является, говоря на сухом юридическом языке, незаконным вооруженным формированием на территории государства, — сказал он в интервью «Громадському радио». — У нас есть единственный добровольческий батальон, который за 2 года не определился: он над государством или с правом применения монополии государства ввиде оружия на всей территории — это ДУК " Правый сектор"».

В то же время, прокурор отметил, что отдает честь тем патриотам ДУК ПС, которые воевали в АТО и погибли там. «Я могу стать на колени при упоминании фамилий бойцов "Правого сектора", погибших в ДАП, Авдеевке, Песках, Волновахе и Дебальцево. Это — герои, элита нации... патриоты государства. Однако использование патриотов в политических целях — это развал основ государства и раскол общества. Мы видели Мукачево. Сейчас очень неоднозначный Драгобрат», — пояснил Матиос.

Он убежден, что не может отдельно взятая часть общества, даже под лозунгами патриотизма, с оружием прятаться в тыловых областях и расстреливать посты милиции. По словам прокурора, даже если милиция не права — это вопрос закона и права его применения.

«Но ни одна революция или стремление к переменам основ государственности не стоит человеческой жизни. Хочешь выступать от имени государства? Тогда интегрируйся, призывайся, принимай присягу и делай, а не прячься в тылу», — подчеркнул военный прокурор.

Как известно, после выхода из организации Дмитрия Яроша, «Правый сектор» открестился от «батальонов спецназначения», которые действуют в Волынской, Ивано-Франковской, Закарпатской и Львовской областях.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.