// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВАСУ окончательно подтвердил запрет деятельности КПУ

25 января 2016, 19:44 |
Высший административный суд Украины (ВАСУ) отказал в открытии кассационного производства по жалобе Компартии Украины.
ВАСУ окончательно подтвердил запрет деятельности КПУ

Об этом сообщает пресс-служба Министерсва юстиции.

В сообщении говорится, что КПУ пыталась оспорить в судебном порядке правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона Украины «Об осуждении коммунистичексого и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики».

ВАСУ установил, что кассационная жалоба КПУ является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела, так как заявитель не приводит оснваний, позволивших считать, что суд неправильно применил нормы материального и процессуального права.

Отмечается, что постановление ВАСУ обжалованию не подлежит.

«Суд пришел к выводу, что доводы представителей и адвокатов Компартии Украины не являются обоснованными, т.е. окончательно подтвердил правомерность указанного правового заключения и, соответственно, запрета КПУ», — подчеркнули в Минюсте.

Ранее, 16 декабря 2015 года, Окружной административный суд Киева запретил деятельность Коммунистической партии Украины. В тот же день Киевский апелляционный админсуд отказал в удовлетворении иска КПУ к Минюсту.

Напомним, 21 мая 2015 года в Украине вступили в силу 4 закона о декоммунизации, запрещающие в том числе пропаганду советской и нацистской символики.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.