// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Интерпол временно ограничил доступ к информации о розыске Януковича

22 января 2016, 19:08 |
С официального сайта Интерпола исчезли фамилии почти всех украинских чиновников времен Януковича, находящиеся в международном розыске.
Интерпол временно ограничил доступ к информации о розыске Януковича

Об этом сообщила общественная организация «Центр по противодействию коррупции».

В частности, не отображаются на сайте экс-премьер-министр Украины Николай Азаров, бывшая глава Министерства здравоохранения Раиса Богатырева, экс-министр финансов Юрий Колобов, бизнесмен Сергей Курченко, а также бывший нардеп и близкий соратник Януковича Юрий Иванющенко.

«Информация относительно пребывания указанных лиц в международном розыске теперь отсутствует», — говорится в сообщении.

Однако, позже данную ситуацию в эфире телеканала «112 Украина» прокомментировал прокурор Генеральной прокуратуры Владислав Куценко.

Он заявил, что розыск Интерполом топ-чиновников режима Януковича не прекращен, а заблокирован.

Куценко пояснил, что, согласно правилам международного права, человек, находящийся в международном розыске, имеет право обжаловать его розыск, если он считает и собирается доказывать, что он якобы преследуется по политическим мотивам.

«Вот и в нашем случае, отдельные бывшие чиновники времен Януковича, скрывающиеся на данный момент от украинского правосудия и находящиеся в базе Интерпола, воспользовались этим правом. Их адвокаты подали соответствующие заявления о том, что они якобы преследуются Украиной по политическим мотивам, —- отметил прокурор ГПУ. — С этого момента, с розыска они не сняты, но, согласно правилам Интерпола, их карточка, т.е. информация о них, которая размещалась на сайте Интерпола, заблокирована...Не снята, а заблокирована».

По словам Куценко, после того, как жалоба будет рассмотрена и будет принято решение, информацию или восстановят, или, если разыскиваемые украинские экс-чиновники докажут, что они действительно преследуются по политическим мотивам, снимут.

«Вцелом, у нас в розыске Интерпола, в отношении таких одиозных фигур, находилось 18 человек. Это и непосредственно сам бывший президент Украины, и его дети. Один его сын уже снят из-за смерти. Существует такая процедура и украинские правоохранители на это никак не влияют», — резюмировал Куценко.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.