// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Во Франции задержали 10 украинцев из-за контрабанды наркотиков

28 декабря 2015, 18:44 |
Сегодня, 28 декабря, во Франции специализированный межрегиональный суд города Лилль предьявил 10-ти гражданам Украины, задержанным в порту Булонь-сюр-Мер (Па-де-Кале) 10 декабря, подозрение в контрабанде 2,3 тонн наркотиков.
Судно, на котором перевозились наркотики.
© Изображение: кадр видео

Об этом сообщил первый секретарь департамента консульской службы МИД Украины Евгений Игнатовский, передают «Украинские новости».

«Информация (о задержании украинцев — ред.) подтверждается полностью», — заявил Игнатовский.

По его словам, в настоящее время продолжается досудебное расследование и после его завершения дело будет передано в суд.

В то же время, отметил дипломат, посольство Украины во Франции осуществляет консульское сопровождение дела: в частности, следит за соблюдением прав задержанных украинцев, помогает в предоставлении им адвоката и переводчика.

Игнатовский также подчеркнул, что в случае доказательства причастности украинских моряков к преступлению, им грозит пожизненное заключение.

 

 

Напомним, 10 декабря в порту города Булонь-сюр-Мэр (север Франции) было задержано судно Carib Palm под молдавским флагом. В ходе обыска французские таможенники обнаружили на судне крупнейшую партию наркотиков, которую злоумышленники пытались ввезти на территорию Франции. Более 2-х тонны кокаина в брекетах из Колумбии, расфасованные в специальные мешки, были спрятаны за одной из перегородок. Как сообщалось, на судне находилось 12 членов экипажа, среди которых 10 украинцев, один гражданин Турции и один — Грузии.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.