// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Адвокат рассказал о вранье главаря «ЛНР» на судилище над Савченко

18 ноября 2015, 22:57 |
Сегодня, 18 ноября, главарь самопровозглашенной «ЛНР» Игорь Плотницкий выступил в качестве свидетеля на заседании горсуда Донецка Ростовской области по делу украинской летчицы Надежды Савченко.
Игорь Плотницкий в суде.
© Марк Фейгин

Об этом в своем Twitter сообщил адвокат Савченко Марк Фейгин.

По его словам, слушанье прошло в закрытом режиме, причем с ходатайством о закрытом для СМИ допросе обратился к суду сам террорист, пояснив это тем, что он якобы «опасается за свою безопасность» и поэтому согласен давать показания только при закрытых дверях. Вместе с тем, что именно ему угрожает, главарь пророссийских боевиков не пояснил.

В свою очередь, защита Савченко выступила против удовлетворения данного ходатайства, однако прокурор поддержал требование Плотницкого, заявив при этом, что угрозу, которой опасается свидетель, несут именно адвокаты Савченко. «Защитник прямо сказал, что Плотницкий закончит плачевно и участь его предрешена, а это прямаяугроза», — отметил прокурор.

Как сообщил Фейгин, после принятия решения «публику удалили из зала».

Адвокат также сообщил, что суд запретил аудио и видеозапись процесса.

Что касается самого допроса, то Фейгин прокомментировал его так: «Плотницкий старается давать показания относительно Савченко подчеркнуто корректно».

По словам другого защитника Надежды Николая Полозова, Плотницкий назвал суд над ней «политическим процессом».

 

 

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко, воевавшая в Луганской области в составе добровольческого батальона «Айдар», в июне 2014 года была взята в плен боевиками, а затем незаконно переправлена в Россию.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.