// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Матиос: Шокин чудом избежал смерти, спасло бронированное стекло

3 ноября 2015, 14:52 |
Выстрелы по окнам кабинета генерального прокурора Украины Виктора Шокина производились с помощью тепловизора, а снайпер целился в туловище или голову генпрокурора.
Матиос: Шокин чудом избежал смерти, спасло бронированное стекло

Об этом на брифинге во вторник, 3 ноября, заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, передает «РБК-Украина».

По его словам, следствие убеждено в том, что стрелок и заказчики преступления были осведомлены о расположении и местоположении вещей и предметовв кабинете, в том числе и местонахождение генерального прокурора. «Выстрел был осуществленн из расчета на попадание в область туловища или головы», — заявил Матиос.

Он отметил, что жизнь Виктору Шокину спасло бронированное стекло в окнах кабинета, а также сообщил, что в некоторых домах рядом с Генпрокуратурой обнаружены следы взлома дверей, ведущих на чердаки.

«Кроме того, напротив тыльной стороны ГПУ, где находится кабинет генпрокурора, расположены несколько очень интересных помещений, одним из которых является помещение корпорации "Укрподшипник"», — уточнил Матиос, добавив, что журналисты должны знать, кому принадлежат указанные помещения.

Военный прокурор также отметил, что, вероятнее всего, снайпер использовал тепловизор, поскольку пуля была направлена прицельно, при этом все шторы и роллеты были закрыты. «Увидеть тень или место расположения находящихся в кабинете лиц, было невозможно», — уверен Матиос.

По словам прокурора, по кабинету Шокина выстрелили трижды с расстояния более 100 м.

Ранее сообщалось, что СБУ открыла по факту обстрела кабинета генпрокурора Виктора Шокина уголовное производство.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.