// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Капитану затонувшего в Затоке катера грозит до 10 лет тюрьмы

18 октября 2015, 14:35 |
Капитану затонувшего в пгт Затока Одесской области прогулочного катера «Иволга» грозит до 10 лет тюрьмы.
Капитану затонувшего в Затоке катера грозит до 10 лет тюрьмы

Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявила спикер МВД Украины в Одесской области Анна Пенчева.

«Нашли капитана, он уже задержан. Начато уголовное производство по ч. 3 ст. 276 ("нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного или воздушного транспорта") УК Украины, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 5 до 10 лет», — сказала она.

В свою очередь, губернатор Одесской области Михаил Саакашвили заявил, что капитан затонувшего в Затоке судна «Иволга» был задержан у себя дома в состоянии сильного алкогольного опьянения, пишет «Думская».

«Капитан этого судна, чтобы вы понимали, валялся дома пьяным в стельку. Его уже привели в милицию», — сообщил Саакашвили.

Причиной трагедии, по мнению Саакашвили, является полная халатность и преступное отношением экипажа к своей работе, а также служб, отвечающих за выход судна в море.

Он отметил, что катер «Иволга» был рассчитан всего на 12 пассажиров, спасательный плот, который спустили на воду, также был рассчитан на 12 человек, в то время, как на борту судна на момент крушения находились 36 человек.

По словам губернатора, других спасательных плавсредств на борту не оказалось. Сам капитан судна выплыл на берег с помощью обычной табуретки, после чего спокойно покинул место трагедии. При этом, подчеркнул Саакашвили, экипаж судна даже не потрудился сообщить о бедствии и не подал сигнал SOS: спасательные службы порта узнали о случившемся через прослушку рабочих разговоров по специальной волне.

Ранее сообщалось, что количество погибших в результате трагедии в Затоке увеличилось до 14 человек, поскольку в районе кораблекрушения катера спасатели нашли тела двух считавшихся пропавшими пассажиров судна.

Напомним, в субботу, 17 октября, в Черном море возле пгт Затока перевернулся прогулочный катер «Иволга». На борту судна находилось 36 человек, из них 12 погибли, 23 — были спасены, 20 человек госпитализированы, остальные пострадавшие от медицинской помощи отказались.

По предварительным данным, причиной крушения катера стала его перегрузка более чем в 2 раза.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.