X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ВСК по событиям в Мукачево возлагает вину на местных силовиков

18 сентября 2015, 17:50 |
Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной Рады, расследующая обстоятельства так называемого «мукачевского конфликта», произошедшего 11 июля этого года в Мукачево Закарпатской области, заявила, что противостояние было спровоцировано не только конфликтом бизнес-политических группировок, но и действиями местных правоохранителей.
ВСК по событиям в Мукачево возлагает вину на местных силовиков

Об этом говорится в промежуточном отчете ВСК, представленном на заседании Верховной Рады в пятницу, 18 сентября, сообщает «РБК-Украина».

Докладывал глава ВСК, депутат от БПП Николай Паламарчук, сообщает издание.

По его словам, есть основания считать, что конфликт в был спровоцирован действиями руководства УМВД и УСБУ Закарпатской области, так как они не только были проинформированы о встрече представителей «Правого сектора» с депутатом Ланьо, но и принимали участие в этой встрече, а также ее оперативном сопровождении.

Паламарчук отметил, что действия правоохранителей по установлению вины организаторов следует признать неудовлетворительными.

«Одной из причин этого может быть личная заинтересованность руководителей силовых структур Закарпатской области, некоторые из которых после случившегося остаются на своих должностях. В частности, первый замначальника УСБУ Закарпатской области Гелетей и замначальника УМВД Русин», — уточнил нардеп.

Кроме того, Паламарчук попросил Раду продлить срок работы комиссии на период расследования дела соответствующими следственными органами, а также призвал депутатов внести в закон о ВСК изменения, которые бы позволили помогать следствию.

В свою очередь, другой член комиссии, народный депутат Андрей Тетерук, сообщил, что Виктор Балога до сих пор не предоставил показаний для расследования деталей дела.

Напомним, 11 июля средь бела дня в Мукачево произошла стрельба. По данным местных СМИ, конфликт возник между ДУК «Правый сектор» и людьми из окружения народного депутата Михаила Ланьо. В результате перестрелки погибли как минимум 2 человека, около 10 — были ранены.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.