// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Одесской области группа диверсантов готовила теракты и убийства

15 сентября 2015, 11:44 |
Сотрудники СБУ задержали в Одесской области членов диверсионной группы, планировавшей в регионе ряд громких террористических актов и заказных убийств.
В Одесской области группа диверсантов готовила теракты и убийства

«По заданию кураторов из ГРУ ГШ РФ члены группы собирались, в частности, совершить взрывы в местах дислокации правоохранителей, на военных объектах, волотнтерских и общественных проукраинских организациях», — сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, данную группу сформировал бывший сотрудник российской спецслужбы, находящийся на временно оккупированной территории АР Крым. «Первой задачей группы была физическая ликвидация лидера одесского Евромайдана» — сообщили в СБУ.

Отмечается, что сотрудники спецслужбы задокументировали факты разработки членами диверсионной группы и согласования с российским куратором детального плана убийства активиста во время его движения к месту жительства в пригороде Одессы. «Террористы планировали совершить убийство в сентябре. А непосредственными исполнителями преступления должны были стать члены одной из районных ячеек Одесской облорганизации Компартии Украины», — уточнили в ведомстве.

Однако, накануне запланированного преступления правоохранители задержали всех 6-х исполнителей. У злоумышленников были изъяты документы, подтверждающие факт планирования ими убийства активиста под непосредственным руководством представителя российских спецслужб.

В настоящее время, задержанные дают показания о своем непосредственном участии и распределении ролей в реализации преступления, отметили в СБУ.

Начато уголовное производство по ч. 1 ст. 14 («подготовка к преступлению») и ч. 1 ст. 258 («террористический акт») УК Украины. Продолжаются оперативно-следственные действия по установлению и привлечению к ответственности других возможных сообщников диверсантов.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.