X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ обнародовала видео допроса российского майора Старкова

29 июля 2015, 21:23 |
Сегодня, 29 июля, на брифинге в Киеве глава СБУ Василий Грицак и руководитель Госпогранслужбы Виктор Назаренко озвучили подробности задержания и обнародовал видео допроса российского майора Владимира Старкова, задержанного на КП «Березовое» в Донецкой области вместе с грузовиком с оружием.
СБУ обнародовала видео допроса российского майора Старкова
© Пресс-служба СБУ

Руководители силовых ведомств напомнили, что майор Владимир Старков был задержан украинскими пограничниками вечером 25 июля на КП «Березовое» в Донецкой области во время сопровождения им «КамАЗа» с боеприпасами.

«В грузовике находился кадровый офицер Вооруженных сил РФ майор Старков Владимир Александрович, 1978 года рождения, уроженец Хабаровского края», — цитирует Василия Грицака Twitter СБУ.

По словам главы СБУ, сразу после задержания Старков признался, что является гражданином России и относится к кадровому составу Вооруженных сил РФ.

В ходе допроса установлено, что Старков проходит действительную военную службу в одной из воинских частей Новочеркасска Ростовской области в должности начальника службы ракетно-артиллерийского вооружения (РАО), воинское звание — майор, личный номер Ф-549345.

Пленный привел неопровержимые доказательства участия ВС РФ в конфликте на Донбассе, а также сообщил, что участие российских военных в боевых действиях на востоке носит массовый характер. В частности, по его словам, «советниками» террористов «оформлено» около 2 000 кадровых российских офицеров.

Грицак также сообщил, что в задержанном грузовике пограничники обнаружили: 36 ящиков зарядов к РПГ, 5 ящиков — к подствольным гранатометам, 50 ящиков гранат Ф-1 и РГД-5. Кроме этого, по его словам, были изъяты 56 ящиков с патронами мгновенного зажигательного действия к пулемету «УТЕС», 12 ящиков — патронов калибра 7,62 мм, а также около 90 000 штук патронов калибра 5,45 мм.

Главы СБУ отметил, что за освобождение Старкова в «ДНР» украинским пограничникам предлагали крупную взятку, однако, «к чести последних, они не поддались на провокацию».

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.