X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СМИ РФ признали причастность России к крушению «Боинга-777»

13 июля 2015, 11:59 |
Пусковая установка ЗРК Бук, ракетой которого был сбит гражданский авиалайнер Boeing 777 рейса МН17, 14 июля 2014 года зашла из России на территорию так называемой «ЛНР» через КПП «Северный», расположенный рядом с городом Краснодон.
СМИ РФ признали причастность России к крушению «Боинга-777»

Такой вывод сделали журналисты российского издания «Новая газета», проведя собственное расследования трагедии.

По данным издания, комплекс был доставлена в Донбасс в единственном экземпляре, без полагающегося комплекта из станции обнаружения и целеуказания, командного пункта и пуско-заряжающей установки — только установка.

Далее, как утверждают авторы расследования, в Краснодоне «Бук» разместили в один из пустующих армейских складов, где он и простоял весь световой день 14 июля. А в ночь на 15 июля, во время так называемого комендантского часа, ракетная установка проделала, на первый взгляд не совсем логичный, маршрут Краснодон–Первомайск–Красный Луч. А на следущую ночь, с 15 на 16 июля, «Бук», который сопровождал автомобиль с опознавательной буквой "К" ("комендатура" террористов), был доставлен в район Снежное–Торез.

По данным журналистов российской «Новой газеты», операцией по доставке зенитной установки и ее использованию со стороны боевиков «ЛНР» руководил «заместитель минобороны ЛНР», бывший главарь батальона «Заря» с позывным «Олег» или «Бугор». Переговоры по доставке «Бука» он вел с неким «Андреем Ивановичем» (позывной «Орион») — на тот момент «военным советником ЛНР». По словам боевиков, лично знавших «Ориона», он является офицером российской армии.

Как сообщает издание, передача пусковой установки сепаратистам состоялась в Снежном. Координатором дальнейшего маршрута ЗРК был боевик «ДНР» с позывным «Библиотекарь», который также выводил «Бук» обратно после трагедии. Сопровождал ЗРК осуществлял боевик с позывным «Гюрза», которого сами сепаратисты называют офицером ФСБ. Издание отмечает, что проверить причастность последнего к российским спецслужбам авторам расследования не удалось.

По информации источника, именно «Гюрза» находился рядом с ЗРК «Бук» в момент пуска ракеты по Boeing и затем выезжал на место крушения авиалайнера. Он же одним из первых сообщил о гибели пассажирского самолета.

Кроме указанных боевиков к операции по перемещению «Бука» имел отношение «генерал-майор ДНР» (позывной «Хмурый»), а также террористы «Бурят» и «Боцман».

Как отмечает издание, утром 17 июля «Бук» был отправлена на позиции в район Снежного. По словам местных жителей, люди, сопровождавшие ЗРК, не были похожи на местных сепаратистов.

Согласно версии российской газеты, боевики ожидали встретить на высоте 7000 метров украинский военный самолет Ан-26, однако, не имея радиолокационной станции, перепутали его с пассажирским Boeing МН17, летевшим из Амстердама в Куала-Лумпур. «После этого пошли победные реляции об очередном "птичкопаде", а позже пришло осознание всей чудовищности произошедшей катастрофы», — отмечают российские журналисты.

Далее авторы расследования утверждают, что около 20:00 17 июля, уже после крушения Boeing 777, «Бук» был замечен на шоссе, ведущем из Снежного в направлении Матвеева Кургана Ростовской области, а в ночь с 17-го на 18-е июля ЗРК была переброшена через госграницу назад в Россию.

Напомним, 17 июля 2014 года в небе над Донецкой областью российские диверсанты сбили пассажирский авиалайнер Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines. На борту самолета находились 298 человек: 15 членов экипажа и 283 пассажира — все погибли.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.