X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала «Академика» из «группы Гиви»

29 мая 2015, 16:31 |
Контрразведка СБУ совместно со спецслужбами Республики Молдова задержали «командира» одной из батарей банды «Сомали» по прозвищу «Академик».
СБУ задержала «Академика» из «группы Гиви»

Боевик прибыл в Кишинев (Молдова) самолетом российской авиакомпании, сообщает пресс-служба СБУ.

Задержанный боевик по прозвищу «Академик», житель Одессы, летом 2014 года прошел специальную военную подготовку под руководством кадровых военнослужащих ГРУ Генштаба вооруженных сил Российской Федерации на одном из полигонов в районе Макеевки в Донецкой области. После окончания подготовки ему было присвоено офицерское звание «старший лейтенант», говорится в сообщении.

С августа 2014 году до мая 2015 задержанный был командиром ариллерийской батареи боевиков в составе незаконного военного формирования, известного как «группа Гиви».

Он непосредственно производил артобстрелы и координацию огня по позициям сил АТО, которые дислоцировались в районах Донецкого аэропорта, а также в Снежном, Иловайске, Дебальцево и Авдеевке.

Во время обыска «Академика» сотрудники спецслужб изъяли у него паспорт гражданина Украины и документы, доказывающие его участие в боевых действиях на стороне боевиков «ДНР», говорится в сообщении СБУ.

Задержанный доставлен в Украину. Продолжаются оперативно-следственные действия.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.