// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Суд над Кернесом перенесли из-за неявки потерпевших

31 марта 2015, 16:44 |
Заседание Дзержинского райсуда Харькова, который сегодня, 31 марта, должен был рассмотреть уголовное производство по обвинению мэра города Геннадия Кернеса в похищении и пытках евромайдановцев, перенесли на 7 апреля.
Суд над Кернесом перенесли из-за неявки потерпевших

Об этом в своем Facebook сообщил советник главы МВД, народный депутат Украины Антон Геращенко.

«По итогу заседания в Дзержинском райсуде, судья Задорожный перенес заседание на 7 апреля из-за неявки потерпевших и их защитников», — написал он, добавив, что потерпевшая сторона так и не получила повестки в суд по данному делу.

Геращенко также сообщил, что Кернес против переноса его дела в Киев, поскольку он инвалид 1-й группы и ему сложно будет ездить на заседания в другой город.

«Геннадий Адольфович и его адвокаты намеренно лукавят. Ему, как инвалиду, совсем не обязательно ездить на судебные заседания в другой город, — отметил нардеп. — Для этого новым уголовно-процессуальным Кодексом (ч.1 ст. 336 — ред.) предусмотрена возможность дачи показаний в режиме видеоконференции, не выходя из больничной палаты, из дома или из кабинета Харьковского городского головы».

К тому же, добавил Геращенко, «если Геннадий Адольфович захочет куда-то поехать, то к его услугам всегда есть чартерный самолет, любезно ждущий его в аэропортуХарькова и готовый его перенести в любую току».

Геращенко уточнил, что «главное в вопросе переноса дела Кернеса из Харькова в другую область — это попытка минимизировать его влияние и влияние его друзей-юристов — Владимира Писаренко, Андрея Портнова, экс-глав Высшей рады юстиции Лидии Изовитовой и Сергея Кивалова — на суд».

Ранее сообщалось, что 31 марта в 14:00 Высший специализированный суд попробует перенести рассмотрение дела Геннадия  Кернеса в другую область Украины.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.