X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Черкасский судья заявил о давлении на него председателя суда

27 марта 2015, 11:19 |
Судья Апелляционного суда Черкасской области Сергей Бондаренко заявил о длительных и систематических вмешательствах руководства этого суда в его работу в качестве судьи.
Судья Сергей Бондаренко.

Об этом сам судья подробно рассказал во время судебного заседания в Александровском районном суде Кировоградской области, сообщает Центр информации о правах человека.

Суд в поселке Александровка рассматривал жалобу Сергея Бондаренко на постановление прокуратуры Черкасской области о закрытии уголовного производства по ч. 2 ст. 376 УК Украины (незаконное вмешательство в работу автоматизированной системы документооборота суда, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

По словам судьи Бондаренко, председатель Апелляционного суда Черкасской области Владимир Бабенко осуществлял давление на него по принятию неправосудного решения по делу ОАО «Азот» к Яшан А.А. о выселении из служебного помещения.

«Председатель суда Бабенко вызвал меня в служебный кабинет и сказал, что судебное решение должно быть принято в пользу ПАО "Азот", мотивируя тем, что ПАО "Азот" предоставит суду для празднования Дня суда бесплатно помещения Дворца дружбы народов. Я ничего не ответил и вернулся в служебный кабинет», — рассказал Сергей Бондаренко.

После того, как судья принял решение, он получил угрозы со стороны председателя суда, которые, по словам Сергея Бондаренко, случайно были зафиксированы звукозаписывающим устройством. Прокуратура не приняла это доказательство.

После того, как судья Бондаренко выразил отдельное мнение в решении по делу по апелляционной жалобе прокуратуры области и СБУ против ООО "Каневское левобережное охотничье хозяйство" об освобождении имущества из-под ареста, 11 сентября 2014 года неизвестные сожгли автомобиль судьи.

Сергей Бондаренко сообщил о слежке за ним под его квартирой, заметив, что адрес его проживания есть только у суда. Кроме этого, по его словам, ему не утверждался помощник судьи, не регистрировались заявления, запросы, докладные и не предоставляли отпускные дни в полном объеме.

Адвокат судьи Алексей Чубин обратил внимание следственного судьи на то, что прокуратура не проверила факт принадлежности к ПАО "Азот" автомобиля, на котором регулярно ездил председатель суда Владимир Бабенко. Адвокат называет расследование дела необъективным и неполным.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.