X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Под стражу взят первый военный, предавший Украину в Крыму

19 марта 2015, 10:29 |
В Украине арестовали первого военнослужащего из Крыма, который изменил присяге и и заключил контракт с российской армией.
Под стражу взят первый военный, предавший Украину в Крыму

Сержанта с Николаевщины задержали в Джанкое, когда он пересекал границу, сообщает ТСН.

Следователи главной военной прокуратуры сообщили телеканалу, что этот арест пока что единственный в Украине.

В сюжетет новостей мать военнослужащего Людмила Рошка рассказывает, что до аннексии Крыма Россией ее сын служил контрактником в Перевальном, а месяц назад позвонил матери и собщил, что выезжает домой, так как ему якобы предложили работу в Киеве.

Однако при попытке пересечь границу в Джанкое парня арестовали за дезертирство — год назад он заключил контракт с армией РФ и получил российский паспорт. Теперь ему грозит от 2 до 5 лет тюремного заключения.

Мать солдата рассказывает, что год назад в части Владимира многие перешли на сторону России, в том числе командир. И хотя, говорит женщины, просила 22-летнего сына одуматься, он ее не услышал.

«Я говорила, чтобы бросал все и возвращался домой, но он не согласился, говорил, что не покинет своих ребят. Никто тогда не настроил на правильный путь, а сейчас раскаивается, но поздно. Закон есть Закон», — говорит мать военного.

Теперь она ездит к сыну в СИЗО. Семья солдата надеется только на то, что суд даст ему условный срок.

Первое судебное заседание по этому резонансному делу должно состояться через неделю.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.