// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В воскресенье в Харькове произошел теракт, в городе начата АТО

23 февраля 2015, 10:33 |
В воскресенье, 22 февраля, во время мирного шествия в память о Небесной Сотне в центре Харькова произошел взрыв. Погибли два человека, есть пострадавшие.
В воскресенье в Харькове произошел теракт, в городе начата АТО

Как сообщили в пресс-службе ГУ МВД Украины в Харьковской области, взрыв произошел около 13:20, когда формировалась колонна, чтобы идти от Дворца спорта на Площадь Конституции, где должна была состояться гражданская панихида по воинам, погибшим в АТО.

По данным ведомства, самодельная бомба, начиненная болтами и кусками арматуры, была закопана в снежный сугроб. При этом сообщается, что обход накануне маршрута следования колонны правоохранителями ничего не дал и подозрительных предметов обнаружено не было.

«По предварительным данным, пострадали около 15 человек, двое из которых погибли на месте. Погиб один милиционер и один гражданский. Среди раненых — пятеро правоохранителей и четверо гражданских, трое — в тяжелом состоянии, в том числе 15-летний подросток с тяжелой черепно-мозговой травмой», — сообщили в милиции.

По словам очевидцев, харьковчане крайне возмущены терактом против мирных граждан в Прощеное воскресенье, многие из тех, кто ранее придерживался пророссийских взглядов, изменили свое мнение.

Вчера, 22 февраля, как заявил секретарь СНБО Украины Александр Турчинов, в Харькове начата антитеррористическая операция. Уже есть первые результаты — задержаны 4 участника группы террористов, которые организовали взрыв. В ходе задержания у них было изъято оружие, в том числе гранатомет, сообщает «Интерфакс-Украина».

Задержанные проходили обучение в российском Белгороде. «Это в очередной раз свидетельствует о том, что террор который осуществляется в Украине, имеет одних и тех же заказчиков и организаторов, что и агрессия на востоке», — сказал Турчинов.

По данным СБУ, помимо воскресного взрыва в Харькове готовился еще ряд террористических акций, в частности, обстрел из реактивной штурмовой гранаты «РШГ-1» одного из клубов города, в котором часто встречались воины АТО и волонтеры; взрывы в крупном торговом центре, на людных площадях, кафе и скверах.

В настоящее время правоохранители совместно с СБУ разыскивают другие лица, причастные к подготовке и проведению теракта в Харькове, сообщили в пресс-службе МВД.

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.