X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Экс-сотрудники «Беркута» избили журналиста

30 января 2015, 07:43 |
В ночь на 30 января на посту ГАИ в Песочине Харьковской области милиционеры из числа экс-беркутовцев избили журналиста «Громадске.ТВ» Константина Реуцкого, ехавшего на машине с луганскими номерами.
Экс-сотрудники «Беркута» избили журналиста

Инцидент произошел по дороге из Харькова в Киев, куда журналисты Анастасия Станко и Константин Реуцкий возвращались из командировки на Донбасс, сообщает «Громадське.ТВ».

По словам Анастасии Станко, милиционеры возмутились луганскими номерами машины и вопросом корреспондента, не скучно ли им. «На замечания Реуцкого о том, что даже в зоне АТО их так не проверяли, милиционеры захотели посмотреть еще и наши личные вещи. Когда Реуцкий достал из сумки камеру GoPro, не включив ее, правоохранители, начали пытаться ее забрать, заламывая ему руки. Таким образом начался конфликт», — рассказала журналистка, добавив, что Костю били, а ее сильно толкнули.

Она добавила, что видеокамеру с материалом об АТО милиционеры у Реуцкого отобрали, но потом подбросили обратно в машину, правда, без карты памяти, хотя потом рассказывали, что журналисты сами ее потеряли.

«Вот наши герои. При свидетелях бьют журналистов, забирают оборудование. Чувствуют себя абсолютно безнаказанными: говорят, что «не было же за Майдан ничего, а за такие пустяки и подавно ничего не будет», — прокомментировал инцидент Реуцкий.

По словам Станко, их задержали прапорщики милиции по фамилиям Костюк, Рияко и Гончаренко.

Сейчас угрозы жизни и здоровью журналистов нет. Дело взял под личный контроль глава облуправления МВД в Харьковской области.

«Громадське.ТВ» также сообщает, что в пятницу, 30 января, в 14:00 у здания МВД по улице Богомольца, 10 правозащитники и журналисты планируют провести акцию протеста с требованием привлечь к ответственности милиционеров, которые совершили нападение на журналистов.

 

 

 

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.