// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала лже-волонтершу, собиравшую данные для боевиков

27 января 2015, 13:23 |
В рамках усиления антитеррористических мероприятий сотрудники СБУ задержала 24-летнюю жительницу Харьковской области, которая передовала сведения о позициях украинских военных в зоне АТО боевикам, передвигаясь от одной позиции к другой под видом волонтера.
СБУ задержала лже-волонтершу, собиравшую данные для боевиков

Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, задержанная, поддерживая тесные связи с террористами, вела двойную жизнь. Проникнув в местные волонтерские круги, девушка, по заданию боевиков, посещала места дислокации подразделений ВСУ, где вела скрытую фото- и видеосъемку военной техники, позиций личного состава, объектов жизнеобеспечения и т.д., после чего собранную информацию передавала главарям боевиков, которые впоследствии использовали эти данные для обстрелов сил АТО, а также для организации диверсий и терактов в мирных городах.

В СБУ также сообщили, что злоумышленница являлась администратором несколько групп сепаратистской направленности в соцсетях, где активно распространяла информацию об «успехах» так называемых «харьковских партизан», которые открыто брали на себя ответственность за жертвы и разрушения в результате терактов в Харькове, а также призывала к созданию очередной фейковой «народной республики».

Кроме того, отмечается, что посредством таких групп пособница террористов собирала для них деньги, занималась закупкой технических средств и экипировки для боевиков, а также вербовала людей в ряды незаконных вооруженных формирований.

Согласно оперативной сводке СБУ, злоумышленница была задержана «на горячем» во время выполнения очередного задания террористов — съемки на мобильный телефон места временной дислокации военной бронетехники. В памяти телефона были обнаружены электронные адреса, по которым она отправляла отснятые кадры.

Задержанной объявлено подозрение в совершении преступления по ч. 2 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») УК Украины, сообщили в СБУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.