// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ помешала боевикам похитить БМП Нацгвардии

17 января 2015, 15:50 |
СБУ предотвратила попытку боевиков «ДНР» совершить диверсию на одном из украинских блокпостов в Донецкой области и захватить военную технику сил АТО.
СБУ помешала боевикам похитить БМП Нацгвардии

Об этом сегодня, 17 января, сообщила пресс-служба СБУ.

«Контрразведчики СБУ установили, что незаконное военизированное формирование планирует вооруженное нападение на украинский блокпост и захват 3-х новых БМП, недавно переданных на вооружение Нацгвардии Украины. Целью масштабной диверсии была дискредитация бойцов АТО, создание резонансного повода для антиукраинской пропаганды», — говорится в сообщении.

По данным ведомства, боевики рассчитывали привлечь к операции своего информатора, который знал местность и не вызывал подозрения, а именно, жителя Курахово, 1964 года рождения, который был завербован боевиками «ДНР» и сообщал им на «горячую линию» разведданные о дислокации украинских подразделений.

В СБУ сообщили, что карты с соответствующими отметками он возил в Донецк и лично отдавал террористам. От них же он получил новое задание — на автомобиле перевезти диверсионную группу из 4-х боевиков, натренированных российскими спецназовцами, из контролируемой террористами территории к украинскому блокпосту в селе Кураховка.

«Сотрудники СБУ разоблачили и задержали пособника террористов, предупредив совершение преступления. Совместно с армейскими подразделениями приняты меры по усилению блокпостов и недопущения похищения украинской техники», — отметили в ведомстве.

В настоящее время в отношении задержанного проводятся следственные действия, добавили в СБУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.