// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Задержанный СБУ: Взрывы в Мариуполе организовали российские спецслужбы

7 января 2015, 08:48 |
Задержанный в Мариуполе Службой безопасности Украины боевик бандформирования «Сват» предоставил следователям информацию о прямой причастности российских спецслужб к организации и финансированию террористической деятельности на территории Украины.
Задержанный СБУ: Взрывы в Мариуполе организовали российские спецслужбы

Ранее судимый житель Мариуполя 1988 года рождения с позывным «Филя» после специальной подготовки в военном лагере в Севастополе получил от представителей российских спецслужб задание организовать в украинских городах теракты против мирного населения, сообщает пресс-центр СБУ.

В ходе досудебного следствия задержанный боевик дал показания и о том, что террористические акты с использованием автомобилей с взрывчаткой на украинском блокпосту в микрорайоне «Восточный» в Мариуполе и в районе Коминтерново Донецкой области осенью 2014 года были организованы и совершены под руководством представителей ФСБ РФ.

По словам задержанного, взрывное радиоуправляемое устройство было приведено в действие звонком с мобильного телефона сотрудника спецслужбы России.

«Филя» также предоставил следствию данные о незаконных поставках Россией через неконтролируемые участки границы тяжелого вооружения — артиллерийских установок, минометов и т.д.

По его словам, он лично был свидетелем участия контрактных военнослужащих вооруженных сил Российской Федерации в боевых действиях против сил АТО на востоке Украины.

Боевик рассказал, что террористическую деятельность наемников финансировали также представители российских спецслужб.

Сотрудники СБУ задержали боевика «Филю» в Мариуполе, куда он был отправлен  российскими кураторами для организации подпольной диверсионной сети и подготовки диверсий против мирного населения.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.