// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала россиянина, который пытался украсть украинский самолет

17 декабря 2014, 17:35 |
В Николаеве сотрудники СБУ задержали гражданина РФ, подозреваемого в попытке организации похищения российскими спецслужбами украинского военного самолета.
СБУ задержала россиянина, который пытался украсть украинский самолет

Ка сообщает пресс-служба СБУ, иностранец прибыл на Николаевщину по заданию российских спецслужб для организации сепаратистских мероприятий.

По данным ведомства, 30-летний россиянин является одним из организаторов антиукраинских митингов в Николаеве у Мемориала славы Героям – Ольшанцам в марте этого года. «Иностранец подстрекал украинцев к неповиновению действующей власти, агитировал за отсоединение Николаевской области от Украины с перспективой создания вместе с южными областями и Крымом так называемого «Нового федерального округа», — отметили в СБУ.

После неудачной попытки дестабилизировать ситуацию в городе злоумышленник длительное время скрывался от уголовной ответственности, при этом поддерживая контакты со своими кураторами. В конце ноября он совершил попытку похитить украинский военный самолет с аэродрома Кульбакино с помощью завербованного жителя Николаева, однако контрразведка СБУ сорвала эту попытку, задержав украинского помощника россиянина.

В ходе следствия было установлено, что россиянин, который в этом преступном замысле выступил «связным», организовал встречу жителя Николаева с офицером ГРУ в Белгороде», сообщили в пресс-службе.

Также сообщается, что во время обыска квартиры злоумышленника изъято «решение» так называемого Народного совета Николаева об избрании его председателем совета, а также главарем отрядов самообороны, датированные мартом, а также «распоряжение» о проведении 16 марта незаконного референдума и другие материалы антиукраинского содержания.

Россиянин арестован на 60 суток, в настоящее время продолжается расследование, отметили в СБУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.