// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ задержала диверсантов, готовивших теракт в Мариуполе

3 декабря 2014, 11:04 |
Контрразведка СБУ обезвредила диверсионную группу, входившую в состав незаконного военизированного формирования «Сват», которая готовила террористический нападение на Мариуполь.
СБУ задержала диверсантов, готовивших теракт в Мариуполе

Как сообщает пресс-служба СБУ, в ходе успешной боевой спецоперации оперативная группа контрразведки СБУ задержала 2-х граждан Украины — боевиков по прозвищу «Пес» и «Рунич». В тот же день в Харькове был задержан их сообщник — член этой же диверсионной группы по прозвищу «Джигит», который исполнял обязанности стрелка-оператора ПЗРК «Игла» и собирал информацию о позициях украинских войск, в частности, артиллерийских расчетов.

По данным ведомства, в ходе задержания у боевиков изъят большой арсенал огнестрельного оружия и боеприпасов, АКМС с подствольным гранатометом, РПГ-22, гранаты разного типа, тротиловые шашки, патроны разного калибра. Диверсанты также имели при себе 4 комплекта униформы ВС РФ.

В СБУ рассказали, что задержанные признались, что прошли обучение в тренировочном лагере на территории России. По их словам, 3а три недели они приобрели навыки ведения прицельной стрельбы из пулеметов, автоматов АК-74, ПЗРК, подствольных гранатометов. После окончания обучения они продолжали приобретать боевой опыт в рядах т.н. «Армии Новороссии» в Луганской области, а школу маскировки, совершения диверсий, ведения боя в условиях города прошли на территории одной из воинских частей в Крыму.

В настоящее время продолжаются оперативно-следственные действия, сообщили в пресс-службе СБУ.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.