X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Спецслужбы РФ пытались угнать украинский военный самолет

26 ноября 2014, 18:04 |
Контрразведка СБУ предупредила попытку похищения российскими спецслужбами украинского военного самолета из аэропорта «Кульбакино» в Николаеве.
СБУ: Спецслужбы РФ пытались угнать украинский военный самолет

Об этом на брифинге в среду, 26 ноября, сообщила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По ее словам, СБУ задержала завербованного спецслужбами РФ жителя Николаева, который должен был установить контакт с военным летчиком и уговорить его угнать самолет из аэропорта «Кульбакино». «В первую очередь, речь шла о военных летчиках, принимающих участие в АТО. Склонить их к совершению преступления планировалось за вознаграждение в размере $300 тысяч, предоставление жилья и гражданства РФ», — сказала пресс-секретарь.

Как отметила Гитлянская, за отдельное вознаграждение вербовщики предлагали украинским военным собирать и передавать им секретные данные о боевом применении подразделений ВСУ.

Изменника взяли на горячем, сообщила пресс-секретарь, он был задержан при получении тайных документов в сфере обороны 24 ноября. Во время задержания у него была изъята боевая граната, карта городского военного аэродрома, а также личные записи о военных объектах в Николаевской области.

В отношении задержанного открыто уголовное производство по статье «государственная измена».
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.