// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Миллионы Лазаренко поделят между собой США и банк в Антигуа

26 ноября 2014, 12:56 |
Суд в Вашингтоне постановил разделить $100 миллионов, которые экс-премьер-министр Украины Павел Лазаренко скрывал в офшорах.
Миллионы Лазаренко поделят между собой США и банк в Антигуа

Почти $75 млн вероятнее всего поступят на счета правительства США, а $25 млн получит банк на островном государстве Антигуа, сообщает Голос Америки.

Сообщается, что американской системе правосудия удалось установить местонахождение около $250 млн, которые были выведены Лазаренко из Украины коррупционным путем и находятся на счетах в островных государствах Антигуа и Гернси, Лихтенштейне, Литве и Швейцарии. На эти деньги претендовали многие стороны, в том числе сам Лазаренко, а также российский «Газпром».

По словам партнера юридической компании AGG Джина Берда, Украина упустила шанс официально войти в это дело, однако он считает, что Киев еще имеет возможность претендовать на эти деньги.

«Существуют прецеденты, когда деньги, конфискованные США у иностранных лиц, признанных виновными в нарушении американских законов, были использованы для финансирования проектов в этих странах», — отметил Берд и, чтобы вернуть украденные у страны деньги, посоветовал украинскому правительству уже сейчас инициировать переговоры на эту тему с Министерством юстиции США.

Ранее сообщалось, что правительство США продало имение Лазаренко за $5 млн.

Напомним, в 2004 году бывший премьер-министр Украины Павел Лазаренко осужден судом США за «финансовые злоупотребления», и приговорен к 9-ти годам тюремного заключения и штрафу.

В ноябре 2012 года он был освобожден из федеральной тюрьмы и передан иммиграционным властям.

Лазаренко занимал пост премьер-министр Украины с мая 1996 по июль 1997 года.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.