// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Харьковчанин получил 1,5 года за шпионаж в пользу российских спецслужбФ

17 ноября 2014, 17:39 |
Орджоникидзевский суд Харькова приговорил к 1,5 годам лишения свободы местного жителя Леонида Болтенкова, который по требованию российских спецслужб вел наблюдение за силами АТО.
Харьковчанин получил 1,5 года за шпионаж в пользу российских спецслужбФ

Об этом в понедельник, 17 ноября, сообщили в пресс-центре СБУ.

По данным ведомства, харьковчанин был завербован представителем ГРУ Генштаба РФ «Татьяной Тануки» и согласился  мониторить радиочастоты, на которых ведут переговоры авиадиспетчеры и экипажи украинских самолетов.

«Для выполнения поставленных задач злоумышленник получил от представителя иностранных спецслужб специальное радиоустройство российского производства. Соответствующие видеоинструкции по использованию этого оборудования были присланы ему на электронную почту», — рассказали в СБУ.

В ходе досудебного следствия было установлено, что осужденный также собирал данные о перемещении подразделений сил АТО и местах их дислокации. Кроме того, отметили в ведомстве, под ником «lesik55» он активно подстрекал пользователей сети «Zello» к совершению терактов на территории Харьковской, Донецкой и Луганской областей.

«Суд назначил злоумышленнику наказание в виде лишения свободы сроком на 1,5 года. Приговор суда вступил в силу», — резюмировали в СБУ.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.