// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Прокуратура объявила подозрение двум похитителям Надежды Савченко

30 октября 2014, 20:13 |
Прокуратура Киева объявила о подозрении двум похитителям старшего лейтенанта вооруженных сил Украины Надежды Савченко – так называемому "премьеру" самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорю Плотницкому и его соратнику, гражданину РФ, Александру Попову.
Прокуратура объявила подозрение двум похитителям Надежды Савченко

Об этом в четверг, 30 октября, сообщает пресс-служба прокуратуры Киева.

По данным ведомства, в ходе досудебного расследования установлено, что в начале мая текущего года подозреваемый 50-летний Игорь Плотницкий при поддержке бывшего лидера террористической организации «ЛНР» Валерия Болотова создал и возглавил незаконное вооруженное формирование «Заря». Впоследствии террориста объявили «министром обороны ЛНР».
«17 июня Плотницкий вместе со своим соратником-россиянином Поповым и другими боевиками совершил вооруженное нападение на военнослужащих 24-го батальона территориальной обороны «Айдар» Вооруженных сил Украины», – говорится в сообщении.

В ходе противостояния террористам удалось захватить в плен старшего лейтенанта ВСУ Надежду Савченко, а позднее вывезти в Луганск, где летчицу удерживали в плену в здании областного военкомата.

В прокуратуре рассказали, что в течение нескольких дней террористы допрашивали пленницу, однако все их попытки выведать у нее какие-то военные секреты оказались тщетными — Надежда продемонстрировала мужество и несокрушимость.

«Поздно вечером 23 июня, с вооруженным сопровождением, в грузовом автомобиле «Газель» Надежду Савченко вывезли из Украины», — отметили в ведомстве.

Плотницкого и Попова обвиняют в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 146 («незаконное лишение свободы или похищение человека»), ч. 2 ст. 258 («террористический акт») и ч. 3 ст. 332 («незаконная переправка лиц через государственную границу Украины») Уголовного кодекса Украины.

Ранее сообщалось, что накануне адвокат Савченко Николай Полозов сообщил, что его подзащитная увидела по телевизору и узнала в Плотницком одного из своих похитителей.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.