// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: В отношении Оксаны Калетник открыто уголовное производство за сепаратизм

28 октября 2014, 11:59 |
Управление СБУ в Винницкой области открыло уголовное производство в отношении коммунистки Оксаны Калетник за сепаратизм.
СБУ: В отношении Оксаны Калетник открыто уголовное производство за сепаратизм

Об этом во вторник, 28 октября, сообщает пресс-служба СБУ.

По данным ведомства, на «горячую линию» СБУ в Винницкой области поступило заявление от местного жителя о том, что 30 сентября во время встречи с избирателями Оксана Калетник заявляла о легитимности самопровозглашенных «Донецкой народной республики» и «Луганской народной республики», а также поддерживала их их право отделиться от Украины.

По данному факту следственный отдел управления СБУ в Винницкой области начал досудебное расследование в уголовном производстве по ч. 2 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, совершенное лицом, которое является представителем власти») УК Украины.

«На данный момент наши следователи проверяют данную информацию, однако хочу подчеркнуть, что СБУ занимает принципиальную позицию в вопросе защиты украинской государственности, поэтому мы благодарны гражданам, которые сообщают в службу о возможной подготовке или совершении преступлений против основ национальной безопасности Украины», — заявил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский, добавив при этом, что основанием для начала досудебного расследования является заявление и доказательства противоправных действий.

Он также напомнил, что глава СБУ Валентин Наливайченко неоднократно высказывался по поводу того,  что никто из тех, кто презирает Украину, конституционный строй, посягает на ее территориальную целостность не уйдет от ответственности и не скроется за депутатскими мандатами.

Напомним, Оксана Калетник — народный депутат Верховной Рады VII созыва от Компартии Украины. В мае она одна из первых вышла из состава фракции КПУ после того, как власти заявили о намерении запретить Компартию за сепаратизм в связи с событиями на востоке страны.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.