// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Адвокат: Савченко в институте Сербского пытают и лишают сна

17 октября 2014, 17:58 |
Украинскую летчицу Надежду Савченко в институте им.Сербского, куда ее доставили на психиатрическую экспертизу, лишают сна и пытают.
Адвокат: Савченко в институте Сербского пытают и лишают сна

Об этом в своем Twitter сообщил ее адвокат Николай Полозов.

«Встретился с Надеждой Савченко в институте Сербского. Сразу скажу, условия для встреч с защитниками ужасные и противоречат Европейской конвенции. В частности, не обеспечивается конфиденциальное общение с защитниками. Говорил с ней через стекло в присутствии пяти сотрудников ФСИН, включая полковника», — написал он.

Адвокат также сообщил, что в институте Сербского Надежду лишают сна. «Всю ночь в проеме двери сидит сотрудник ФСИН и следит за ней. Мы расцениваем это как пытки», — добавил Полозов.

Кроме того, по его словам, следователь требовал от мамы летчицы уговорить ее «отказаться от нынешних адвокатов и взять лояльных».

В заключение Николай Полозов сообщил, что украинской летчице запрещают писать не только письма, но и готовить бумаги к суду.

«Несмотря на все это Надежда держится очень стойко. Она отказывается проходить экспертизу и сотрудничать», — написал Полозов и добавил, что его подзащитная обратилась к руководству клиники с просьбой обеспечить конфиденциальные встречи с защитниками чаще раза в неделю.

Напомним, украинская летчица Надежда Савченко попала в плен к террористам «ЛНР», а через время оказалась вРоссии в Воронежском СИЗО.

22 сентября ее вывезли из воронежского СИЗО в неизвестном направлении, после чего этапировали в Москву в институт им. Сербского на психиатрическую экспертизу.

13 октября Басманный суд Москвы перенес рассмотрение апелляции Савченко на назначение ей психиатрической экспертизы на 11 ноября 2014 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.