X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Под Донецком задержан диверсант-танкист «Краб», готовивший теракты на освобожденных территориях Донбасса

13 октября 2014, 13:30 |
Контрразведка СБУ совместно с бойцами полка МВД «Азов» задержала диверсанта по прозвищу «Краб», подозреваемого в подготовке терактов на освобожденных от террористов территориях Донецкой области.
СБУ: Под Донецком задержан диверсант-танкист «Краб», готовивший теракты на освобожденных территориях Донбасса

Как сообщает пресс-служба СБУ, в Донецкой области задержан 34-летний гражданина Украины «П.» по прозвищу «Краб», который по заданиям «ДНР» организовывал диверсии на освобожденных территориях области с целью распространения паники среди местного населения и дестабилизации ситуации в регионе.

По данным ведомства, установлено, что в июле-августе этого года в составе батальона «Восток» злоумышленник принимал участие в террористической деятельности на стороне «ДНР» возле н.п. Пески Донецкой области, а в сентябре вернулся на контролируемую украинскими военными территорию.

«Имея задания и детальные инструкции от главарей «ДНР» по организации подрывных акций в мирных городах Донецкой области, «Краб» создал сеть информаторов и собирал разведданные по выбору мест наибольшего скопления людей для совершения терактов», — говорится в сообщении.

Как отмечают в СБУ, после успешного выполнения заданий диверсанту обещали «повышение» и, поскольку он имел военную специальность танкиста, его должны были назначить на должность по специальности в одном из чеченских незаконных вооруженных формирований с зарплатой в 60 000 грн в месяц вместо 5 000 грн, которые он получал в батальоне «Восток».

По данному факту продолжаются оперативно-следственные действия в рамках ст.258-3 («создание террористической группы или террористической организации») УК Украины..

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.