X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: В Мариуполе задержаны четверо боевиков батальона «Восток», готовивших теракты в городе

22 сентября 2014, 16:46 |
Контрразведка СБУ совместно с подразделениями МВД и Нацгвардии задержала 4-х членов диверсионной группы, входящей в незаконное военизированное формирования «Восток», которая планировала совершить теракты в Мариуполе.
СБУ: В Мариуполе задержаны четверо боевиков батальона «Восток», готовивших теракты в городе

Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

По данным ведомства, все задержанные – местные жители,  главарем которых был мужчина по прозвищу «Лис». «Задачей боевиков было совершение диверсий и терактов и дестабилизации ситуации с целью дальнейшего захвата Мариуполя боевиками «ДНР», — отметили в СБУ.

В спецслужбе уточнили, что все они прошли спеподготовку в российских лагерях, имеют опыт боевых действий и принимали непосредственное участие в вооруженных нападениях на админздания в Мариуполе в мае этого года, когда погибло много правоохранителей и мирных жителей.

Кроме того, установлено, что злоумышленники причастны к убийствам предпринимателей, у которых отбирали имущество и деньги.

«Готовя теракты, члены группировки получали в штабе «ДНР» в Донецке и в России оружие, взрывчатку и подробные инструкции, — рассказали в СБУ. — При задержании у них изъяты топографические карты Мариуполя с пометками административных зданий, отчет группы о готовности к диверсиям, ручные гранатометы РПГ-26, снайперская винтовка нового образца российского производств, 7 автоматов Калашникова со снаряженными магазинами, гранаты РГД-5, большое количество светошумовых гранат, сигнальных ракет, радиостанции».

По данному факту начато расследование по ч.1 ст. 258-3 («создание террористической группы или террористической организации») УК Украины.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.