// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

ГПУ: Завершено расследование по факту расстрела 39 активистов «Небесной сотни»

12 сентября 2014, 18:05 |
Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении сотрудников спецподразделения МВД «Беркут», подозреваемых в убийстве 39 участников массовых акций протеста 20 февраля 2014 года.
ГПУ: Завершено расследование по факту расстрела 39 активистов «Небесной сотни»

Об этом в пятницу, 12 сентября, сообщает пресс-служба ГПУ.

«Генпрокуратура Украины завершила досудебное расследование в уголовном производстве в отношении командира роты спецназначения полка милиции особого назначения «Беркут» при ГУМВД Украины в Киеве и 2-х подчиненных ему бойцов данного спецподразделения», — говорится в сообщении.

По информации ведомства, досудебным расследованием установлено, что указанные лица вместе с другими сотрудниками правоохранительных органов, исполняя преступные приказы бывших руководителей государства и правоохранительных органов, превышая предоставленные им власть и служебные полномочия, по предварительному сговору группой лиц, способом, опасным для жизни многих лиц, утром 20 февраля 2014 года на улице Институтской в городе Киеве совершили умышленные убийства 39 участников акций протеста.

Согласно собранным по делу доказательствам, фигуранты по делу обоснованно подозреваются в причастности к указанным событиям. Вместе с тем, досудебное расследование в отношении остальных соучастников, в том числе бывших высокопоставленных чиновников органов государственной власти и руководителей и сотрудников правоохранительных органов, причастных к указанным событиям, продолжается.

Кроме этого, отметили в ГПУ, продолжается работа над установлением обстоятельств совершения убийств других лиц в период января-февраля 2014 года, а также причинение огнестрельных ранений к 180 митингующим. «В связи с большим объемом назначенных по делу экспертиз и необходимостью проведения целого ряда следственных и процессуальных действий, расследование по этим фактам продолжается», – отметили в ведомстве.

В Генпрокуратуре также сообщили, что подозреваемым, их защитникам, а также потерпевшим и их представителям, в соответствии с требованиями ст. 290 УПК Украины, направлено сообщение о завершении расследования и предоставления доступа к материалам следствия. Начиная с 10 сентября они могут с этими материалами ознакомиться.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.