// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Канада обвинила Россию в провокации во время учений НАТО в Черном море

9 сентября 2014, 11:02 |
Российские самолеты облетели корабль ВМС Канады HMCS Toronto, который принимает участие в совместных учениях стран-членов НАТО и Украины Sea Breeze-2014 в Черном море.
Канада обвинила Россию в провокации во время учений НАТО в Черном море

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Канады.

По данным ведомства, два российских истребителя-бомбардировщика Су-24 и один военно-транспортный Ан-26 облетели Toronto на малой высоте, при этом один из самолетов опустился до минимальной высоты в 300 метров.
«И хотя российская военная авиация, совершившая круговые облеты над HMCS Toronto, ни в какой форме не представляла угрозы для канадского корабля, такие действия были неоправданно провокационными и создавали риск эскалации напряженности», — сказано заявлении.

В документе также отмечается, что учения НАТО в Черном море являются мерами безопасности и были вызваны военной агрессией режима Путина и вторжением РФ в Украину. «Канада вместе с остальными нашими союзниками по НАТО дает четкий сигнал, что безрассудные действия России должны прекратиться», — подчеркивается в заявлении.

В свою очередь, в Минобороны России заявили, что истребители ВВС РФ успешно выполнили плановые полеты над нейтральными водами Черного моря в районе государственной границы РФ и не приближались к кораблю канадских ВМС.

Напомним, с 8 по 10 сентября в Черном море проходят совместные морские учения НАТО–Украина «Си Бриз-2014». В учениях принимают участие 12 стран, в том числе корабли США.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.