X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Петренко: Минюст будет ходатайствовать о замене состава судей по делу КПУ

5 сентября 2014, 16:33 |
Министерство юстиции намерено подать ходатайство о замене состава судей по делу о запрещении деятельности Коммунистической партии, если процесс умышленно будет затягиваться.
Петренко: Минюст будет ходатайствовать о замене состава судей по делу КПУ

Об этом заявил министр юстиции Павел Петренко на брифинге в Киеве в пятницу, 5 сентября, передает «Укринформ».

«Министерство юстиции и Генпрокуратура предоставили достаточный объем доказательств причастности коммунистов к сепаратистской деятельности, чтобы провести слушание дела по сути. Если слушание будет затягиваться, мы будем ставить вопрос об отводе суда и замене состава суда», — сказал министр.

По его словам, в настоящий момент тактика коммунистов — это затягивание судебного процесса. «Они подают кучу ходатайств, ставят вопросы о переносе рассмотрения дела, поскольку у них отсутствуют обоснованные аргументы против тех исковых требований, которые мы выдвинули. Поэтому они и пытаются затянуть рассмотрение дела», — добавил министр.

Напомним, рассмотрение иска, который подал Минюст и Государственная регистрационная служба, началось 24 июля. В нем собраны доказательства причастности представителей Компартии к действиям, которые привели к аннексии Крыма Россией, к поставкам оружия и финансированию сепаратистов в восточных регионах, к проведению незаконных референдумов в Луганской и Донецкой областях.

Первое заседание Окружного админсуда в процессе против КПУ состоялось 24 июля, где истцы поддержали свои исковые требования и сообщили, какими доказательствами будут их обосновывать. Тогда в судебном заседании был объявлен перерыв до 14 августа, во время которого были сделаны запросы в СБУ и ГПУ по уголовным производствам, которые могли бы обосновать иск о запрете КПУ.

14 августа состоялось продолжение предварительного рассмотрения дела, в ходе которого был объявлен перерыв до 4 сентября.

Однако заседание вновь перенесли — на этот раз по техническим причинам.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.