// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Донецкой области СБУ задержала разведгруппу «ДНР»

5 сентября 2014, 16:10 |
В Донецкой области контрразведка СБУ ликвидировала преступную группировку из числа боевиков «ДНР», которая по заданию ГРУ ВС России вербовала боевиков для вооруженных бандформирований и собирала информацию о силах АТО.
В Донецкой области СБУ задержала разведгруппу «ДНР»

Как сообщает пресс-сслужба СБУ,  установлено, что трое задержанных членов этой группы передавали непосредственно российским спецслужбам сведения о местах расположения военной техники, украинских блокпостах, личном составе и вооружении подразделений Вооруженных Сил Украины. «Переданные группой разведданные российские военные использовали для нападений на украинские позиции», — отметили в СБУ.

По данным ведомства, сотрудники СБУ задержали организатора этой разведывательно-диверсионной группы, гражданина Украины «Ш», 1965 года рождения, по прозвищу «Михей», который лично вербовал наемников, обобщал полученную от сообщников информацию об украинских военных и был связным с русскими офицерами.

«На связи с русскими была и гражданка «С», 1972 г.р., по кличке «Черная вдова», которая в мае организовывала так называемый «референдум» в Мариуполе. В составе группы она собирала разведывательную информацию и сведения о местных жителях, готовых к диверсионной работе и выполнению задач по дестабилизации обстановки в населенных пунктах, из которых были выбиты боевики», – говорится в сообщении.

Кроме того, сообщили в службе безопасности, задержан третий член разведгруппы — руководитель одной из областных госструктур, известный террористам «ДНР» и русским разведчикам как «Рыбак», который собирал разведывательные данные относительно организации охраны морской границы Украины, украинских военных в Мариуполе и Новоазовске.

«Установлено, что задержанные причастные к вооруженным нападениям на воинскую часть и городское управление милиции в Мариуполе в мае», — добавили в СБУ.

По данному факту открыто уголовное производство по ч.1 ст.111 («государственная измена») УК Украины. Осуществляются оперативно-следственные действия.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.