// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Крыму ФСБ изымает из продажи неугодные книги

1 сентября 2014, 09:32 |
Глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров заявил, что в Крыму ФСБ России изымает из продажи книгу о лидере крымских татар Мустафе Джемилеве.
В Крыму ФСБ изымает из продажи неугодные книги

«Прямая аналогия с фашистской Германией, в которой публичному и показательному сожжению книг, проведенному 10 мая 1933 года на площади Опернплац в Берлине, предшествовал этап изъятия "подрывной литературы"», — написал он в «Фейсбуке».

По его данным, рейды на книжные магазины и раскладки проходили в августе. «Без предъявления любых "постановлений" или иных "оправдательных" документов насильно изымались книги, содержание которых не соответствовало их представлению того, что позволительно читать гражданам», — заявил Чубаров.

Книга о Джемилеве рассказывает о его общественной, правозащитной и политической деятельности. В ней есть также материалы о судебных процессах, отрывки из мемуаров правозащитников, а также слово Джемилева на Омском процессе 1976 года, в котором он обличил советский режим, подвергший репрессиям целые народы. В книгу также вошли интервью Мустафы Джемилева, его выступления в Раде и проч.

Напомним, что и Рефату Чубарову, и Мустафе Джемилеву запрещен въезд в Крым.

 

 
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.