// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Савченко отказалась проходить психологическую экспертизу

28 августа 2014, 11:50 |
Украинская летчица Надежда Савченко, находящаяся под стражей в СИЗО Воронежа (Россия), отказалась проходить психиатрическую экспертизу.
Савченко отказалась проходить психологическую экспертизу

Об этом она сообщает в своем письме, которое распространил один из адвокатов летчицы Николай Полозов через свой Twitter.

«Я, гражданка Украины, Савченко Надежда Викторовна, была незаконно похищена с территории Украины, незаконно вывезена в Российскую Федерацию, и незаконно удерживаюсь здесь. Данную психологическую экспертизу, проводимую надо мною, считаю незаконной. Поэтому отказываюсь разговаривать с сотрудниками клиники, давать какие-либо показания, отвечать на какие-либо вопросы письменно или устно, заполнять какие-либо анкеты и проходить какие-либо тесты», — пишет Савченко в своем письме.

Летчица подчеркнула, что какое-либо физическое, моральное, психическое, психологическое воздействие на нее будет незаконным, и те лица, которые будут на нее оказывать такое давление, «будут отвечать за содеянные преступления по мировым законам».

Она также запретила проводить ей медосмотры, брать у нее анализы, делать какие-либо инъекции или уколы, воздействовать какими-либо электроимпульсами, световыми, шумовыми, гипнотическими эффектами, надевать какие-либо датчики, заставлять дышать газами или добавлять в пищу какие-либо средства, которые воздействуют на психику человека.

«Запрещаю сотрудникам клиники и каким-либо другим лицам входить ко мне в камеру ночью во время сна, наблюдать за мной, лишать меня сна, пищи, воды, оказывать на меня болевое или насильственное физическое воздействие. Запрещаю обрабатывать мои вещи и моё постельное бельё какими-либо веществами, оказывающими психическое или физическое воздействие на человека. Запрещаю оказывать на меня давление моральное и психическое по средствам аудио- и видеовещания и наблюдения, а так же какими-либо наглядными реальными примерами», — говорится в заявлении летчицы.

«А также запрещаю принуждать меня отказаться от моих привычек курить и пить кофе. Запрещаю подмешивать мне в сигареты и напитки психотропные и наркотические вещества, или другие вещества, оказывающие психическое влияние на человека», — пишет Савченко.

Напомним, 27 августа Воронежский суд продлил арест украинской летчицы до 30 октября 2014 года, а также отказался возбуждать дело по факту ее похищения с территории Украины. Кроме этого Савченко этапировали в Москву для прохождения психиатрической экспертизы в институте Сербского.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.