// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Порошенко подписал закон о возобновлении деятельности военных прокуратур

22 августа 2014, 11:49 |
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон №1642-VII «О внесении изменений в закон Украины «О прокуратуре» относительно создания военных прокуратур», которым возобновляется деятельность военных прокуратур.
Порошенко подписал закон о возобновлении деятельности военных прокуратур

Об этом говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Данный закон определяет порядок создания, укомплектования и материально-технического обеспечения военных прокуратур, а также социальной защиты их сотрудников со статусом военнослужащих.

Согласно указанному закону, к военным прокуратурам относятся Главная военная прокуратура (на правах структурного подразделения Генпрокуратуры Украины), военные прокуратуры регионов (на правах областных), военные прокуратуры гарнизонов и другие военные прокуратуры, которые приравнены к прокуратурам городов и районов. Главную военную прокуратуру возглавляет заместитель Генпрокурора — главный военный прокурор, говорится в законе.

В случаях, когда в силу особых обстоятельств на определенных административно-территориальных единицах органы прокуратуры Украины, которые должны осуществлять там надзор, не действуют, по решению ГПУ выполнение их функций возлагаются на военные прокуратуры. Создание, реорганизация и ликвидация военных прокуратур, определение их статуса, компетенции, структуры и штатов осуществляется Генеральным прокурором, уточнили в пресс-службе.

Военные прокуроры и следователи, согласно закону, назначаются из числа офицеров, проходящих военную службу или находящихся в запасе и имеющих высшее юридическое образование.

Ранее сообщалось, что 14 августа Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 4446а «О внесении изменений в закон Украины «О прокуратуре» относительно создания военных прокурату».

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.