// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

В Иловайске задержан гражданин ЕС, воевавший за ДНР

19 августа 2014, 11:03 |
При штурме Иловайска Донецкой области задержан гражданин Словакии, который был минометчиком у террористов «ДНР».
В Иловайске задержан гражданин ЕС, воевавший за ДНР

Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко.

«В районе тепловозного депо города Иловайск был задержан ВНИМАНИЕ! — гражданин Евросоюза, серб по происхождению — Мирослав Рохач, имеющий гражданство Словацкой республики, уроженец города Банська Быстрица», — написал Геращенко.

По его словам, у задержанного обнаружен паспорт гражданина Словакии с отметкой о пересечении границы Украины 3 июля 2014 года в аэропорту «Жуляны» в Киеве. «Он был минометчиком у террористов. Сказал, что приехал в Украину не как наемник, а по убеждениям. Эту версию проверит следствие», — добавил Геращенко.

Советник главы МВД отметил, что это первый случай документально подтвержденного взятия в плен гражданина одной из стран Евросоюза, который воююет на стороне террористов.

Кроме того, Геращенко подчеркнул, что, со слов задержанного, на стороне террористов в Иловайске воевали и другие сербы, но ему неизвестно, остались ли они живы после ночного штурма.

В заключение Геращенко отметил, что меру вины иностранца определит суд.

Стоит отметить, что 19 августа замглавы правительства, министр торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии Расим Ляич заявил, что срок тюремного заключения за участие сербских граждан в боевых действиях за границей может составить до 5 лет, а за организацию их отъезда к местам сражений – до 12 лет.

По его словам, соответствующие поправки в уголовный кодекс страны уже готовятся и вскоре будут направлены для утверждения в парламент.

Ранее сообщалось, что силы АТО взяли под контроль две трети города Иловайск Донецкой области.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.