// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

СБУ: Задержана террористическая группа, планировавшая сбить самолет АТО

18 августа 2014, 18:49 |
СБУ обезвредила террористическую группу, которую координировали спецслужбы Российской Федерации.
СБУ: Задержана террористическая группа, планировавшая сбить самолет АТО

Как сообщает пресс-служба СБУ, в начале июля террористы уже пытались взорвать грузовой поезд на перегоне Змиев–Занки и организовали вооруженное нападение на здание «Харьковского бронетанкового завода».

По данным ведомства, злоумышленники, по указанию российских спецслужб, разрабатывали и реализовывали планы террористических атак на стратегически важные объекты региона. «Организаторы группы вербовали и обеспечивали оружием местных жителей. Свои противоправные действия снимали на видео для отчета перед своим кураторам в России», — говорится в сообщении СБУ.

16 августа на Харьковщине сотрудники СБУ задержали боевиков, когда те готовили нападение на базу, где временно проживали правоохранители.

В СБУ сообщают, что задержаны 6 злоумышленников, в возрасте от 21 до 53 лет. На месте преступления у преступников  изъяты 2 РПГ.

Как в ходе допросов выяснили правоохранители, террористы планировали накануне празднования Дня независимости Украины сбить самолет сил АТО. В ходе обысков у преступников были найдены еще 3 РПГ, реактивный пехотный огнемет «Шмель», 2 автомата Калашникова, пистолет Макарова, 5 гранат РГД-5, 7 подствольных гранат, боевые патроны.

Также найден флэш-накопитель с отснятыми доказательствами совершения преступлений.

На данный момент продолжается досудебное расследование по ст.258 («террористический акт») УК Украины. Задержанные находятся под стражей.

 

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.