// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Возле Лавры проходит акция: «Долой московского попа»

13 августа 2014, 13:16 |
В среду, 13 августа, возле центрального входа Киево-Печерской Лавры собрались сотни представителей «Народного руха Украины», активисты и верующие.
Возле Лавры проходит акция: «Долой московского попа»

Протестующие держат в руках плакаты «Долой московского попа», «Украинцы против духовной оккупации» и другие, сообщает «Сегодня».

Во время молитвы священников за выборы нового предстоятеля между активистами НРУ и правоохранителями завязалась потасовка. Около десятка пикетчиков с плакатами двинулись в сторону священников, намереваясь остановить молитву, и стали их толкать. В свою очередь, правоохранители вступились за священнослужителей, оттеснив митингующих.

По словам активистов НРУ, они выступают против избрания нового предстоятеля УПЦ МП, которое должно состояться сегодня. «Мы выступаем за единую и неделимую украинскую православную церковь. Мы не хотим, чтобы сегодня выбрали промосковского кандидата. Мы хотим объединения Киевского и Московского патриархата в единую церковь», — говорят они.

Несколько другое мнение у верующих, участвующих в пикете. Они не возражают против Московского патриархата, однако считают, что ему нужен предстоятель, который «не будет связан с бандой Виктора Януковича или Кремля».

В то же время, пишет издание, в УПЦ МП называют митинг заказным. «Я считаю, что это проплаченный митинг. Пока стояли  простые верующие, мы хорошо общались. Я им объяснял, что мы как раз выступаем за объединение церквей московского и киевского патриархаты в одну поместную церковь. Но потом пришли проплаченные молодчики и начали выкрикивать оскорбительные слова», — рассказал «Сегодня» протоиерей Нестор Коломиец.

Напомним, в среду, 13 августа, собор епископов УПЦ МП должен выбрать нового предстоятеля. По прогнозам экспертов, на кресло нового предстоятеля УПЦ МП претендуют четверо митрополитов: Черновицкий и Буковинский Онуфрий, Бориспольский и Броварской Антоний, Винницкий Симеон и бывший личный референт Блаженнейшего Александр Драбинко.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.