// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Российскую колонну с «гуманитаркой» не пустят на территорию Украины

12 августа 2014, 14:34 |
Украина не пустит на свою территорию технику российского конвоя, который перевозит гуманитарную помощь.
Российскую колонну с «гуманитаркой» не пустят на территорию Украины

Об этом во вторник, 12 августа, заявил на брифинге замглавы Администрации президента Валерий Чалый, передает «Интерфакс-Украина».

«Мы сейчас не рассматриваем никакого движения российских колонн по украинской территории. Эта доставка должна пройти по обычным процедурам доставки на границу в транзитной зоне, оформление таможенное», — заявил Чалый.

По его словам, собранный груз будет доставлен на украинскую границу, растаможен и перегружен на другую технику.

Чалый отметил, что за доставку и растамаживание гуманитарной помощи отвечает украинское отделение Международного Красного Креста, а также им на помощь прибудет персонал из Женевы. «Как я знаю, на сегодняшний день их позиция такова: эти грузы будут перегружены на те транспортные средства, которые Красный Крест арендует, будет привлекать», — добавил замглавы АП.

Украинская же сторона, по его словам, берет на себя обязательства по обеспечению безопасности доставки гуманитарного груза уже на украинской территории.

«Таким образом, мы не допустим никакого сопровождения: то ли МЧС России, то ли какого-либо военного сопровождения – это однозначно!», — подчеркнул Чалый.

Особое внимание он акцентировал на том, что данная гуманитарная миссия является международной и осуществляется по инициативе Украины.

При этом чиновник признал, что согласиться принять помощь от РФ Украине порекомендовали лидеры западных стран. «Скажу откровенно — есть такое общее настроение, совет нам пойти на такой шаг. И мы не можем игнорировать доверие, которое сложилось в последнее время, в том числе, на высшем политическом уровне, между партнерами. Такая рекомендация существует, мы ее рассмотрели и приняли политическое решение», —сказал Валерий Чалый.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.