// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Япония выделяет Украине $400 млн финпомощи

17 июля 2014, 17:16 |
В четверг, 17 июля, президент Украины Петр Порошенко встретился с Министром иностранных дел Японии Фумио Кисидой.
Япония выделяет Украине $400 млн финпомощи

Как сообщается на сайте главы государства, Порошенко поблагодарил Японию за мощную финансовую поддержку Украины, а именно, предоставление более $1,5 млрд финпомощи на проведение экономических реформ, из них $1,1 млрд льготного кредита для реализации проекта по реконструкции Бортнической станции аэрации.

Кроме этого, президент отметил выделение Японией $300 млн для кредитной линии Японского агентства гарантирования экспорта и инвестиций для экспорта в Украину товаров, а также $100 млн — на программу развития, которая будет реализовываться совместно с Мировым банком.

Петр Порошенко также пригласил Японию принять участие в конференции доноров и инвесторов для Украины осенью текущего года. Он призвал Японию присоединиться к ряду стран, помогающих Украине восстановливать инфраструктуру, которая была разрушена в результате действий террористов на Востоке страны.

Президент Украины также попросил передать премьер-министру Синдзо Абэ приглашение посетить Украину в удобное для него время.

В свою очередь, Фумио Кисида сообщил, что Япония рассматривает предоставление помощи Украине в 3-х направлениях — экономическое развитие, укрепление демократии и национальный диалог.

Глава МИД Японии также заверил о готовности своей страны предоставить $260 тысяч на нужды переселенцев, вынужденных покинуть дома в результате действий террористов.

Напомним, готовность финансировать восстановление Донбасса ранее выразили США.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.