// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Всемирный банк выделит Украине кредит на $300 млн для соцпомощи населению

4 июля 2014, 13:10 |
Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил кредит в размере $300 млн на реализацию проекта «Модернизация системы социальной поддержки населения Украины».
Всемирный банк выделит Украине кредит на $300 млн для соцпомощи населению

Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского представительства Всемирного банка.

«Новый проект поможет повысить эффективность системы соцподдержки малообеспеченных семей и системы социальных услуг в Украине. Поддержка беднейших слоев населения имеет критическое значение, особенно в условиях, когда правительство Украины начинает проводить ряд важнейших реформ, которые предусматривают, в частности, повышение тарифов на оплату услуг по поставке газа и централизованного отопления. Мы не хотим, чтобы, например, повышение тарифов нанесло ущерб малообеспеченным», —  прокомментировал решение ВБ директор представительства банка в Украине, Беларуси и Молдове Чимяо Фан.

По данным банка, кредит будет предоставлен для расширения адресной программы социальной помощи с целью поддержки наиболее уязвимых и наименее защищенных групп населения. Данный проект охватывает все местные отделы соцзащиты, подчиненные Минсоцполитики Украины. Ожидается, что количество лиц, получающих государственную социальную помощь, возрастет почти вдвое — с 586 тыс. в 2013 до 1,1 млн в 2019 году.

Кроме этого, мероприятия в рамках проекта направлены на удовлетворение потребностей детей-сирот и детей-сирот с ограниченными возможностями в 4-х выбранных областях. Дети-сироты смогут получать целый ряд услуг соцобеспечения, разработка и внедрение которых предусмотрены проектом. Таким образом, при реализации этого проекта около 35 тыс. детей с ограниченными возможностями в возрасте до 18 лет и 13 тыс. детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получат материальную помощь.

Проект рассчитан на 6 лет и является частью общей помощи Украине, о которой группа Всемирного банка объявила в марте нынешнего года. Планируется, что помощь в размере до $3,5 млрд  будет предоставлена Украине до конца 2014 года.
 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.