// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Нафтогаз» может обратиться в Стокгольмский арбитраж со вторым иском к «Газпрому»

23 июня 2014, 17:55 |
Национальная акционерная компания «Нафтогаз Украины» но не исключает подачи иска в арбитражный суд Стокгольма с целью пересмотра действующего контракта с российским монополистом «Газпромом» по транзиту газа
«Нафтогаз» может обратиться в Стокгольмский арбитраж со вторым иском к «Газпрому»

НАК «Нафтогаз Украины» считает дискриминационными условия контракта с «Газпромом» от 2009 года об условиях транзита газа и будет добиваться его пересмотра путем переговоров, но в противном случае обратится в Стокгольмский арбитраж, заявил глава правления НАК Андрей Коболев в понедельник, 23 июня, на пресс-конференции в Киеве.

«Думаю, что мы попробуем урегулировать этот вопрос (условия транзита газа – ред.) путем переговоров. Если будет неуспешно, то тогда, конечно, мы будем идти в Стокгольмский арбитраж», — сообщил Коболев журналистам.

По его словам, помимо ставок транзита есть ряд серьезных замечаний к другим, в том числе, техническим моментам контракта. Нарпример, он не позволяет четко прогнозировать объемы транзита на ближайшие периоды.

«Сейчас мы видим увеличение транзита до 50 млн куб м в сутки. На следующей неделе – также прогнозируем увеличение до 50 млн куб м, однако, к сожалению, действующий контракт не дает нам возможности четко это спрогнозировать», —отметил глава правления «Нафтогаза».

Украинская компания неоднократно критиковала транзитный контракт с «Газпромом» за отсутствие гарантий объемов транзита и условия «ship-or-pay» («бери или плати»).

Также «Нафтогаз» в последнее время поднял вопрос о пересмотре ставки транзита газа, считая ее заниженной.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.