// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Яценюк: Заблокировано $1,34 млрд средств компаний, связанных с Януковичем

18 июня 2014, 12:12 |
Государственная служба финансового мониторинга заблокировала 1,34 млрд долл. на счетах 19 компаний-нерезидентов, связанных с экс-президентом Украины Виктором Януковичем и его ближайшим окружением.
Яценюк: Заблокировано $1,34 млрд средств компаний, связанных с Януковичем

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства в среду, 18 июня, передает УНИАН.

«Служба финмониторинга выявила 42 компании-нерезидента, зарегистрированных на Кипре, Белизе, в Панаме, Сейшелах, Великобритании, напрямую связаные с Виктором Януковичем и его ближайшим окружением, которые с 2010 по 2013 года по счетам, открытым в банках одной из соседних стран, в целом перечислили сумму в размере 16 млрд грн. – сказал премьер.

По словам Яценюка, в результате 3-месячной работы совместно с финансовыми разведками США, Великобритании, Кипра, Латвии и Панамы выявлены все офшорные компании и найдены все фамилии чиновников и уполномоченных ими лиц на управления компаниями и этими средствами.

Кроме того, подчеркнул премьер-министр, Госслужба финансового мониторинга заблокировала средства на счетах 19-ти компаний-нерезидентов. «Общая сумма заблокированных средств — $1,34 млрд . Материалы переданы в Генпрокуратуру. Решением суда подтвержден арест этих средств», — подчеркнул глава правительства.

«Отдельно хочу отметить, что значительная часть этих денег через офшоры направлялась на покупку облигаций внутреннего государственного займа Украины, причем Украина на украденные средства платила до 19% годовых дохода», — сказал Яценюк.

Он обратился к Генпрокуратуре, СБУ и судам с просьбой ускорить рассмотрение дела и вернуть деньги в государственный бюджет, добавив при этом, что есть доказательства того, что эти средства были у Украины украдены.

 

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.