// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

«Газпром» подал иск к «Нафтогазу» на $4,5 млрд, а «Нафтогаз» к «Газпрому» — на $6 млрд

16 июня 2014, 12:12 |
Российский газовый монополист — компания «Газпром» обратилась в Стокгольмский арбитраж о взыскании с украинского «Нафтогаза» $4,5 млрд долга за поставленный газ.
«Газпром» подал иск к «Нафтогазу» на $4,5 млрд, а «Нафтогаз» к «Газпрому» — на $6 млрд

Об этом говорится на сайте компании ОАО «Газпром».

Российский газовый монополист требует взыскать с Украины задолженность в размере $ 4,5 млрд за поставленный, но не оплаченный газ, говорится в сообщении компании. Российская сторона считает, что «Нафтогаз» исполнял свои обязанности ненадлежащим образом согласно газовому контракту от 2009 года.

По информации ведомства, НАК «Нафтогаз Украины» не оплатила за поставленный ему газ $4,458 млрд, из которых $1,451 млрд — за ноябрь-декабрь 2013 года и $3,007 млрд — за апрель-май 2014 года.

16 мая «Газпром» выставил «Нафтогазу» счет за июнь в размере $1,66 млрд, однако несколько раз переносил введение режима предоплаты из-за проходящих переговоров между сторонами с участием Еврокомиссии. В частности, последний раунд переговоров состоялся в ночь на 16 июня и продолжались до 2:30, однако результатов не принесли.

Сегодня, 16 июня, с 10:00 по московскому времени ОАО «Газпром» перевел НАК «Нафтогаз Украины» на предоплату поставок газа.

«Решение принято в полном соответствии с действующим контрактом и с 10:00 утра «Нафтогаз» будет получать газ в оплаченных объемах», — говорится в заявлении компании.

В свою очередь НАК «Нафтогаз Украины» тоже подал иск в Стокгольмский арбитражный суд против ОАО «Газпром», сообщает пресс-служба НАК.

«Компания требует установления справедливой и рыночной цены на газ, который ОАО «Газпром» поставляет в Украину», — отметили в компании и добавили, что в иске также содержится требование взыскать с «Газпрома» переплату за газ, поставляемый российской компанией с 2010 года. «По нашим оценкам, такая переплата составляет $6 млрд», — добавили в НАК «Нафтогазе».

Напомним, украинская сторона неоднократно заявляла о готовности оплатить газовый долг, но лишь после того как будет определена справедливая рыночная цена российского газа. Подобный вариант «Газпрому» предлагали и в Еврокомиссии.

«Газпром» и раньше грозил обратиться в Стокгольмский суд с иском против НАК «Нафтогаз Украина» в случае, если украинская компания обратится с просьбой пересмотреть условия украино-российского газового договора. В итоге, росийсккая компания первой обратилась в международный арбитраж.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.