// Подписка на Google News
X
Нажмите Нравится
Мобильная версия Новости Украины Рейтинги Украины MH17 Выборы Коронавирус Лайфхак Война

Россия предложила скидку на газ в $100, Украина отказалась

11 июня 2014, 11:45 |
Украина отказалась от предложенной Россией скидки на газ в $100 за 1 тыс. куб. м и настаивает на закреплении рыночной цены непосредственно в контракте.
Россия предложила скидку на газ в $100, Украина отказалась

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Кабинета министров в среду, 11 июня, передает УНИАН.

«Россияне сделали нам предложение относительно снижения цены на газ на $100 — так называемую скидку. Я сразу хочу заявить, что мы эти российские ловушки знаем», — сказал премьер-министр.

«Скидка устанавливается решением правительства РФ и снимается правительством РФ поэтому наше предложение было, есть и остается одним и тем же— изменение в контракт, — продолжил он. — Если газ — это политическое оружие, тогда понятно, что это политическое оружие в руках российского правительства, но если газ, как во всем мире, — это товар, то мы торгуем на основании контракта, а не на основании того, нравится или не нравится России украинское правительство».

«У нас гораздо больше вопросов к российскому правительству, чем наоборот», — добавил Яценюк.

При этом премьер-министр подчеркнул, что украинское правительство считает рыночной ценой на газ для Украины $268,5 за тыс. куб.м — это цена, по которой Украина покупала газ в первом квартале 2014 года. «Мы остаемся на тех позициях, на которых мы были. Переписываем контракт. Принимаем рыночную цену», — подчеркнул премьер.

Кроме того, он подтвердил, что Украина готова закрыть всю задолженность по соответствующей рыночной цене. «А все эти ловушки и крючки, которые Россия нам предлагает, неприемлемы. Мы дважды на одни и те же грабли не наступаем. Мы еще раз призываем РФ подписать соглашение для того, чтобы не доводить дело до суда», — резюмировал Яценюк.

Также премьер-министр сообщил, что по состоянию на сегодняшнее утро в подземных хранилищах Украины накоплено 13,4 млрд кубометров природного газа.

Напомним, российский «Газпром» перенес введение предоплаты по поставкам газа для Украины на 16 июня 2014 года.

В Украину прибыли американские РСЗО

В Украину прибыли американские РСЗО

Глава украинского министерства обороны Алексей Резников сообщил, что партия реактивных систем залпового огня HIMARS поступила в Украину.
Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Россия перебрасывает войска на Донбасс — Генштаб

Российские оккупанты перебрасывают часть войск и сосредотачивают усилия на установлении полного контроля над территорией Донецкой и Луганской областей.